Ближайший магазин - склад: Иркутск
+7(3952) 480-380 E-mail Наш адрес

Виды и особенности курточной ткани

13 февр. 2019 г., 11:21:03

Материал, предназначенный для пошива верхней одежды, должен качественно выполнять функцию защиты от неблагоприятных атмосферных воздействий — низких температур, ветра и осадков. Производители постоянно разрабатывают новые виды курточных тканей, улучшая их эксплуатационные характеристики.

Базовые материалы: полиамид, полиэстер и нейлон. Иногда в состав включают хлопок и шерсть, которые делают изделие более мягким и приятным на ощупь. Для повышения ветро-, гидро- и теплоизоляции используют специальные пропитки.

Виды обработки курточных тканей

Полиуретан (PU). Бесцветная пропитка с хорошим уровнем защиты от ветра и влаги. Сохраняет свою целостность после стирки и воздействия органических веществ. Чем толще слой, тем выше водонепроницаемость.

  • Milky — разновидность полиуретанового состава, отличается белым цветом. Наносится на материал с внутренней стороны, после чего повышается его жесткость и износостойкость.
  • Silver — аналогичный предыдущему состав, имеющий серебристый оттенок. Предотвращает выпадение пуха, обладает отличной формоустойчивостью.
  • Поливинилхлорид (PVC) — очень плотная пропитка применяется в производстве прорезиненных материалов. Гарантирует абсолютную водонепроницаемость, низкую тепло- и электропроводность.
  • Pich-skin — обработка с эффектом поверхности «персика» за счет образования ворсистой фактуры. Легкая и комфортная ткань, отталкивающая воду и обеспечивающая эффективный воздухообмен

 

Какую курточную ткань выбрать для пошива

При выборе ткани опирайтесь на предназначение готового изделия. Рассмотрим, для каких задач подходят те или иные курточные материалы.

Дюспо. Ткань из полиамида с полотняным переплетением, блестящей или нежной бархатистой поверхностью в зависимости от вида пропитки. Она легкая, морозоустойчивая и мягкая. Ее не продувает ветер, дождевые капли с нее просто скатываются. Кожа в такой куртке будет «дышать». Материал подходит для пошива горнолыжных костюмов, детских комбинезонов и повседневной верхней одежды. Большинство изделий можно стирать в стиральной машинке с соблюдением температурного режима.

Оксфорд. Самый прочный и износостойкий материал с хорошей водонепроницаемостью. Вы сразу узнаете его по структуре, состоящей из множества маленьких клеточек, которые образуются путем «корзиночного» переплетения. Ткань легко прокрашивается и выпускается во всем многообразии оттенков. Из-за низкой воздухопроницаемости она медленно отводит испарения от тела, поэтому при активной деятельности в такой куртке может быть некомфортно. Материал используют при пошиве тентов и палаток. Им укрепляют отдельные места на одежде для продления ее срока службы: на локтях, коленях. по низу штанин.

Таслан. Фактура ткани — в мелкий рубчик — определяется репсовым переплетением полиамидных волокон с вкраплением нейлоновых или капроновых нитей. Таслан показывает высокую стойкость к истиранию и отсутствие «парникового эффекта». Куртки из него — легкие, долговечные и устойчивые к органическим загрязнениям, быстро высыхают после стирки. Из таслана шьют не только демисезонную и зимнюю одежду, но и рюкзаки, палатки и мебельные чехлы.

Джордан. У этого полиэстерового материала — гладкая поверхность с приятным блестящим отливом. Он прочный, воздухопроницаемый и легкий. Одежда из него не сковывает движений, комфортна в носке и неприхотлива в уходе. Джордан — практичный выбор для изготовления зимних и демисезонных курток, пальто, комбинезонов, туристических костюмов.

Пронто. Ветрозащитный водоотталкивающий материал выпускается в богатой цветовой гамме. Он разработан специально для детской и подростковой верхней одежды, характеризуется высокой гигиеничностью и экологичностью. Показывает хорошие результаты при тестировании на растяжение и разрыв, не утяжеляет готовое изделие, не выцветает под воздействием воды, моющих средств и солнечных лучей. Для дождливого климата лучшим решением станет пронто с маркировкой PU или WR, в сухом климате достаточно пропитки Milky.

Это далеко не полный перечень курточных тканей. Грета, молескин, тафетта, диагональ, болонья, мембрана — все они разработаны специально для пошива верхней одежды. Компания «Веллтекс» реализует широкий ассортимент материалов традиционного и ультрамодного дизайна для создания практичных и стильных изделий. Выбирайте в нашем каталоге.